VAGRAN

FINADIET

Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Composición.

Cada comprimido recubierto de VAGRAN 60 contiene: Fexofenadina clorhidrato 60 mg (equivalente a 55,9 mg de Fexofenadina). Excipientes: lactosa monohidrato, almidón de maíz, povidona, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, hipromelosa, polietilenglicol, polisorbato, dióxido de titanio, óxido de hierro rojo c.s. Cada comprimido recubierto de VAGRAN 120 contiene: Fexofenadina clorhidrato 120 mg (equivalente a 112 mg de Fexofenadina). Excipientes: lactosa monohidrato, almidón de maíz, povidona, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, hipromelosa, polietilenglicol, polisorbato, dióxido de titanio, óxido de hierro rojo c.s. Cada comprimido recubierto de VAGRAN 180 contiene: Fexofenadina clorhidrato 180 mg (equivalente a 168 mg de Fexofenadina). Excipientes: lactosa monohidrato, almidón de maíz, povidona, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, hipromelosa, polietilenglicol, polisorbato, dióxido de titanio, óxido de hierro rojo c.s. No usar si la lámina que protege los comprimidos no está intacta.

Farmacología.

Farmacodinamia: Fexofenadina clorhidrato es un antihistamínico con actividad antagonista periférica selectiva de los receptores H1 de la histamina. Fexofenadina inhibe el broncoespasmo inducido por antígeno en cobayos sensibilizados y la liberación de histamina de los mastocitos peritoneales en la rata. En animales de laboratorio no se observaron efectos anticolinérgicos o efectos por bloqueo de los receptores alfa1-adrenérgicos. Más aún, no se observaron efectos sedativos u otros efectos sobre el Sistema Nervioso Central (SNC). Estudios de distribución tisular con radiomarcadores en ratas indicaron que Fexofenadina no atraviesa la barrera hematoencefálica. Fexofenadina clorhidrato inhibe la formación de ronchas y halos cutáneos inducida por la inyección de histamina. Después de la administración oral -una o dos dosis al día- los efectos antihistamínicos aparecieron dentro la primera hora, alcanzaron el máximo a las 2-3 horas y persistieron un mínimo de 12 horas. La inhibición máxima en las áreas de ronchas y halos fue mayor que el 80%. No hay ninguna evidencia de tolerancia a estos efectos después de 28 días de recibir la medicación. Estudios clínicos realizados en rinitis alérgica estacional han mostrado que una dosis de 120 mg es suficiente para lograr 24 horas de eficacia (usando score total de síntomas reflejos como end point primario). En niños entre 6 a 11 años de edad los efectos supresores de Fexofenadina clorhidrato sobre ronchas y halos histaminoinducidos fueron comparables con los de adultos en similar situación. En un análisis integrado de estudios doble ciego -controlados con placebo en fase III, incluyendo 1369 niños entre 6 y 11 años de edad, con rinitis alérgica estacional-, Fexofenadina clorhidrato 30 mg dos veces por día fue significativamente mejor que el placebo en la reducción total del score de síntomas utilizado (p=0,0001). Todos los componentes de los síntomas individuales, incluyendo rinorrea, estornudos, picazón/ lagrimeo/enrojecimiento de los ojos, picazón naso-palatina y/o de garganta y congestión nasal fueron significativamente (p=0,0334 a p=0,0001) mejorados por Fexofenadina clorhidrato. El inicio de acción para la reducción en el score de síntomas totales fue observado a los 60 minutos comparado con placebo (después de una dosis única de 60 mg administrada a pacientes con rinitis alérgica estacional que fueron expuestos a polen de ambrosía en una unidad de exposición ambiental). No se observó ningún efecto sobre los intervalos QTc en pacientes con rinitis alérgica estacional que recibieron Fexofenadina clorhidrato hasta 240 mg dos veces por día durante 2 semanas cuando se los comparó con placebo. Tampoco se observó ningún efecto en los intervalos QTc en individuos sanos que recibieron Fexofenadina clorhidrato hasta 400 mg dos veces por día durante 6,5 días y 240 mg una vez por día durante 1 año cuando se los comparó con placebo. En niños entre 6 y 11 años de edad no se observó ninguna diferencia significativa en el QTc después de dosis de hasta 60 mg de Fexofenadina clorhidrato 2 veces por día durante 2 semanas. Fexofenadina en concentraciones 32 veces mayores que la concentración terapéutica en sujetos de sexo masculino no tuvo ningún efecto sobre el enlentecimiento de la rectificación en los canales de potasio clonados de corazón humano. Farmacocinética: Fexofenadina clorhidrato fue rápidamente absorbida luego de la administración oral. El Tmáx ocurrió aproximadamente 1-3 horas después de la dosis. El valor medio Cmáx fue aproximadamente 142 ng/ml después de la administración de una dosis única de 60 mg, de aproximadamente 289 ng/ml después de una dosis única de 120 mg y de aproximadamente 494 ng/ml después de una dosis única de 180 mg. Las exposiciones producidas por dosis únicas de 15, 30 y 60 mg en niños de 6 a 11 años de edad son dosis proporcionales y comparables con las que corresponden a dosis únicas de 30, 60 y 120 mg en adultos, respectivamente. Se determinó que una dosis de 30 mg dos veces por día produce niveles plasmáticos (AUC y Cmáx) en pacientes pediátricos que fueron comparables a los niveles plasmáticos alcanzados en adultos después de 120 mg una vez por día. Fexofenadina se une a proteínas plasmáticas en un 60 a 70%. Fexofenadina sufre un metabolismo insignificante. Aproximadamente el 5% de la dosis total de Fexofenadina clorhidrato se elimina por medio del metabolismo hepático. Después de una dosis oral única de 60 mg, el 80% de la dosis total de Fexofenadina clorhidrato fue recuperado en heces y el 11% en orina. Después de dosis múltiples, Fexofenadina tiene una vida media final de eliminación promedio de 11 a 16 horas. Se cree que la excreción biliar es la ruta principal de eliminación mientras que hasta un 10% de la dosis ingerida se excreta sin cambios por la orina. La farmacocinética de la dosificación única o múltiple de Fexofenadina clorhidrato es lineal para dosis desde 20 mg hasta 120 mg. La dosificación de 240 mg dos veces por día produjo un aumento ligeramente mayor (8,8%) que el proporcional en el área de equilibrio dinámico bajo la curva.

Indicaciones.

Rinitis Alérgica Estacional: Para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional, en adultos y niños desde los 12 años de edad. Los síntomas efectivamente tratados son: estornudos, rinorrea, picazón nasopalatina y/o de garganta, picazón / lagrimeo /enrojecimiento de los ojos y congestión nasal. Urticaria Idiopática Crónica: Para el tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática en adultos y niños desde los 12 años de edad. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas.

Dosificación.

Adultos: Administración: oral. Ingerir, sin masticar, con un vaso de agua. Rinitis Alérgica Estacional: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día o 120 mg 1 vez por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes desde los 12 años de edad en adelante. En pacientes con disminución de la función renal se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes desde los 12 años de edad en adelante. En pacientes con disminución de la función renal se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Pediatría: La eficacia y seguridad de Fexofenadina clorhidrato en rinitis alérgica estacional no han sido establecidas en niños menores de 2 años de edad para rinitis alérgica estacional ni en menores de 6 meses de edad para urticaria idiopática crónica. No se recomiendan estas concentraciones en menores de 12 años de edad.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.

Reacciones adversas.

En estudios clínicos controlados con placebo que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática, los eventos adversos fueron comparables entre los pacientes tratados con Fexofenadina y los tratados con placebo. Los eventos adversos más frecuentemente reportados con Fexofenadina fueron: cefaleas ( > 3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en el seguimiento post-comercialización son: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. Fueron informados, en casos raros: rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica. Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en pacientes con urticaria crónica idiopática fueron similares a aquellos informados en estudios placebo controlados en rinitis alérgica estacional. En estudios controlados con placebo que involucraron rinitis alérgica estacional en niños (6-11 años de edad), los eventos adversos reportados fueron similares a aquellos observados en estudios referentes en pacientes de 12 años de edad o mayores con rinitis alérgica estacional.

Precauciones.

Interacciones medicamentosas: La coadministración con eritromicina o ketoconazol no produjo aumentos significativos en el QTc. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando estas drogas fueron administradas solas o en combinación. La administración de un antiácido que contenía gel de aluminio y magnesio 15 minutos antes de ingerir Fexofenadina clorhidrato causó reducción de la biodisponibilidad. Se aconseja dejar pasar 2 horas entre la administración de Fexofenadina clorhidrato y antiácidos que contengan aluminio y magnesio. No se observó interacción entre Fexofenadina y omeprazol. Los jugos de fruta como el de pomelo, naranja y manzana pueden reducir la biodisponibilidad y la exposición de Fexofenadina. Carcinogénesis, mutagénesis y toxicidad: La determinación del potencial carcinogénico de Fexofenadina clorhidrato se basó en estudios farmacocinéticos de terfenadina con estudios farmacocinéticos de soporte con adecuada exposición a Fexofenadina (vía valores AUC plasmáticos). No se observó evidencia de carcinogenicidad en ratas y ratones a los que se les administró terfenadina (hasta 150 mg/kg) que resultó en una exposición plasmática de Fexofenadina hasta cuatro veces el valor terapéutico humano (basado en dosis de 60 mg de Fexofenadina clorhidrato dos veces por día). Varios estudios de Fexofenadina clorhidrato (in vitro e in vivo) no revelaron evidencia de mutagenicidad. No se observaron signos clínicos de toxicidad ni efectos sobre el peso corporal o el consumo de alimentos en estudios sobre toxicidad aguda en varias especies animales a las que se les administró Fexofenadina clorhidrato por vía oral forzada a dosis de 2.000 mg/Kg. No hubo hallazgos significativos (relacionados al tratamiento) en los roedores al realizar la necropsia. Los perros toleraron 450 mg/kg administrados dos veces por día durante 6 meses y solo presentaron emesis ocasional. Embarazo: Efectos teratogénicos: Embarazo Categoría C. No hay estudios realizados en mujeres embarazadas. VAGRAN debe usarse durante el embarazo solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el feto. Lactancia: No existen estudios en mujeres que amamantan. VAGRAN debe usarse durante el período de amamantamiento solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el niño. Teratogenicidad y trastornos de la fertilidad: En estudios completos de toxicidad reproductiva en ratones con Fexofenadina no se observaron trastornos en la fertilidad, teratogenicidad o perjuicio en el desarrollo pre o postnatal. Poblaciones especiales: Administración en insuficiencia hepática o en ancianos o en niños: estudios realizados en estos grupos especiales de riesgo demostraron que no se requiere ajuste de dosis en estas poblaciones. Dado que los pacientes de edad avanzada son más propensos a tener disminuida la función renal, es necesario adoptar precauciones en cuanto a la selección de la dosis y puede ser útil controlar la función renal. Administración en insuficiencia renal: se requiere ajuste de dosis inicial (léase Dosificación). El riesgo de reacciones tóxicas a esta droga puede ser mayor en pacientes con deterioro de la función renal por excretarse fundamentalmente a través del riñón.

Conservación.

Conservar en lugar seco, a temperatura ambiente entre 15 y 30°C.

Sobredosificación.

Experiencia en seres humanos: La mayoría de los reportes de sobredosificación con Fexofenadina clorhidrato contienen información limitada. Fueron reportados mareos, somnolencia y sequedad bucal. Fueron estudiadas dosis únicas de hasta 800 mg y dosis de hasta 690 mg dos veces al día durante 1 mes ó 240 mg una vez por día durante 1 año en individuos sanos sin que se desarrollaran eventos adversos clínicamente significativos en comparación con placebo. No fue establecida la dosis máxima tolerada de Fexofenadina. Tratamiento: Considerar medidas estándar que permitan remover restos de droga no absorbida. Se recomienda tratamiento sintomático y de soporte. La hemodiálisis no es efectiva para la remoción de Fexofenadina de la sangre. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666/2247. Hospital Nacional A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648/ 4658-7777. Optativamente otros Centros de Intoxicaciones.

Presentación.

VAGRAN 120 en envases con 10 y 30 comprimidos recubiertos. VAGRAN 180 en envases con 10 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Vagran 120

Patologías de Vagran 120

Laboratorio que produce Vagran 120