PREDNEFRIN 0,12%

ALLERGAN

Antiinflamatorio y descongestionante.

Composición.

Cada 100 ml contiene: Acetato de prednisolona * (suspensión microfina) 120 mg. Clorhidrato de fenilefrina 120 mg. Cloruro de benzalconio 4 mg. Polisorbato 80 0,0063 ml. Acido bórico 1.000 mg. Citrato de sodio dihidratado 300 mg. Bisulfito de sodio 60 mg. Cloruro de sodio 183 mg. Antipirina 100 mg. Edetato disódico 12,7 mg. Hidroxipropil metilcelulosa 120 mg. Agua purificada c.s.p. 100 ml.

Indicaciones.

Tratamiento de trastornos alérgicos no infecciosos e inflamatorios del párpado, conjuntiva, córnea y esclera (incluyendo quemaduras térmicas y químicas).

Presentación.

Frasco gotero plástico conteniendo 10 ml.

Principios Activos de Prednefrin

Patologías de Prednefrin

Laboratorio que produce Prednefrin