NEUMOBRON Disolvetas

GRAMON MILLET

Descongestivo. Antihistamínico. Antitusivo. Expectorante. Analgésico. Antitérmico.

Venta Bajo Receta.

Composición.

Cada caramelo contiene: paracetamol 80mg, clorfeniramina maleato 1mg, tipepidina hibenzato 4mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de los procesos agudos que cursan con congestión de la mucosa de las vías respiratorias, tos, catarro y dolor, cefalea o fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 caramelo cada 2 a 3 horas. Niños de 6 a 12 años: 1 caramelo hasta 6 a 8 veces por día, a intervalos regulares. Los caramelos (disolvetas) deben dejarse disolver lentamente en la boca.

Contraindicaciones.

Pacientes con glaucoma o retención urinaria por trastornos prostáticos. No administrarlo en insuficiencia hepática o renal grave y en pacientes asmáticos. Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Menores de 6 años. Tos convulsa. Embarazo y lactancia. Enfermedades pulmonares crónicas: asma, enfisema, bronquitis obstructiva recidivante, bronquiectasias, etc. Insuficiencia hepática o renal.

Efectos colaterales.

Náuseas, vómitos, convulsiones, alucinaciones, vértigo, depresión del SNC, delirio, confusión, coma, anuria, cefaleas, sensación de sofocación, broncoespasmo, broncorrea, apnea, dermatitis de contacto, ataxia, nistagmus, diplopía, hepatotoxicidad e hipoglucemia. Rash cutáneo con eritema o urticaria. Somnolencia.

Presentación.

Envase con 9 caramelos.

Patologías de Neumobron

Laboratorio que produce Neumobron