XEDENOL GESIC

BALIARDA

Analgésico y antiinflamatorio asociado.

Composición.

Diclofenac potásico 50mg, paracetamol 300mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de corta duración en periartritis escapulohumeral, tendinitis, bursitis, dismenorrea, en pacientes en que no haya sido efectivo el tratamiento con monodrogas.

Dosificación.

La dosis se establecerá individualmente de acuerdo con el criterio médico y el cuadro clínico del paciente. Como posología media orientativa se aconseja 1 comprimido cada 8 o 12 horas, de preferencia después de las comidas. Dosis máxima: 1 comprimido cada 8 horas.

Contraindicaciones.

Antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto. Ulcera gastrointestinal activa. Insuficiencia hepática y/o renal severa. Pacientes asmáticos con antecedentes de precipitación de ataques agudos de asma, rinitis o urticaria por exposición al ácido acetilsalicílico u otros agentes inhibidores de la síntesis de prostaglandinas. Niños menores de 15 años. Embarazo: aunque no se han descrito efectos teratogénicos, se sugiere no utilizar durante el embarazo, hasta que no existan más estudios al respecto.

Reacciones adversas.

A dosis terapéuticas el producto en general es bien tolerado. Se han descrito los siguientes efectos adversos: gastrointestinales: náuseas, diarrea, eructos, epigastralgia. En raros casos se ha reportado úlcera gastroduodenal, hemorragia o perforación digestiva. Hipersensibilidad: exantema, rash, eccema, broncospasmo. Excepcionalmente reacciones anafilácticas, especialmente en pacientes alérgicos a la aspirina. Sistema nervioso central: se ha descripto ocasionalmente astenia, irritabilidad e insomnio. Infrecuentemente vértigo, cefalea, diplopía, acufenos, obnubilación, convulsiones. Cutáneas: la dermatosis de Stevens-Johnson y el síndrome de Lyell se han presentado en forma excepcional. Hepáticas: elevación de transaminasas, ictericia, hepatitis. Hematológicas: se han reportado, en forma excepcional, leucopenia, agranulocitosis, trombocitopenia, aplasia medular y anemia hemolítica. Otras: edemas periféricos, insuficiencia renal aguda, hematuria, nefritis intersticial, hiperpotasemia por hiporreninemia, hipotensión.

Advertencias.

Suspender de inmediato y consultar en caso de presentar hemorragia digestiva. Consultar de inmediato al médico si aparece alguno de los siguientes síntomas: náuseas, vómitos, fatiga, prurito, coloración amarilla de piel o mucosas. Este medicamento se administrará sólo por un corto período de tiempo. El uso prolongado de paracetamol combinado con un antiinflamatorio no esteroide puede incrementar el riesgo de efectos adversos renales. Se debe advertir a los pacientes que no excedan la dosis máxima recomendada y que eviten cualquier tratamiento concomitante con otros productos conteniendo paracetamol. En dosis elevadas ( > 4g diarios), y durante un tiempo prolongado, el paracetamol puede producir daño hepático. El riesgo se incrementa notablemente en pacientes con antecedentes de daño hepático severo y en pacientes alcohólicos.

Presentación.

Envases con 10 y 20 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Xedenol Gesic

Laboratorio que produce Xedenol Gesic