TETRALGIN APC

INVESTI

Analgésico, antifebril, antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Aspirina 250 mg; Paracetamol 250 mg; Cafeína 65 mg. Exipientes c.s.

Indicaciones.

Alivio temporario de los síntomas que acompañan al resfrío común tales como: cefaleas, fiebre, dolores musculares. También está indicado para el alivio temporario de dolores de cabeza comunes y para aquellos provocados por ataques agudos de migraña diagnosticada (enfermedad que se manifiesta como dolor de cabeza de característica intenso, pulsátil que puede irradiarse a la sien, oreja, mandíbula o alrededor del ojo y puede acompañarse de náuseas, vómitos, lagrimeo y fotosensibilidad entre otros síntomas).

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 15 años: 2 comprimidos cada 6 horas, mientras persistan las molestias, sin exceder los 8 comprimidos en 24 horas, y/o como sea indicado por el médico.

Presentación.

Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos recubiertos.

Laboratorio que produce Tetralgin Apc