TERFEMAX 120 - 180

TEMIS LOSTALO

Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina. Código ATC R06AX26.

Composición.

Terfemax 120: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120.00 mg. Terfemax 180: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180.00 mg.

Indicaciones.

Terfemax está indicado para: alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional, en adultos y niños desde los 12 años de edad. El tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática en adultos y niños desde los 12 años de edad.

Dosificación.

Rinitis alérgica estacional: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día, 120 mg 1 vez por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes mayores de 12 años. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes mayores de 12 años. Los comprimidos deben ingerirse sin masticar, por vía oral con aproximadamente medio vaso de agua. Pacientes con insuficiencia renal: En pacientes con disminución de la función renal se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Pacientes pediátricos: La seguridad y la eficacia de fexofenadina clorhidrato en rinitis alérgica estacional no han sido establecidas en niños menores de 6 años. No se recomiendan estas concentraciones en menores de 12 años.

Presentación.

Terfemax 120: Envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos. Terfemax 180: Envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Terfemax 120

Patologías de Terfemax 120

Laboratorio que produce Terfemax 120