REFRIANEX ANTIGRIPAL

MONTPELLIER

Comprimidos recubiertos.
Paracetamol - Fenilefrina.

Analgésico-Antifebril.

Venta libre.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, fenilefrina clorhidrato 6mg, excipientes cs.

Indicaciones.

REFRIANEX ANTIGRIPAL está indicado para el alivio sintomático de dolores (de cabeza, musculares) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: 4 g/día (8 comprimidos de 500 mg). Niños menores de 12 años: consulte con su médico. Modo de administración: ingerir el comprimido con suficiente agua o jugo, sin ser masticado. Su administración puede realizarse con las comidas o alejado de las mismas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

Presentación.

Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Refrianex Antigripal

Laboratorio que produce Refrianex Antigripal