REFRIANEX

MONTPELLIER

Comprimidos recubiertos - Jarabe.
Paracetamol - Pseudoefedrina - Bromhexina.

Descongestivo. Mucolítico. Analgésico, antipirético. (R01B).

Venta bajo receta.

Composición.

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: paracetamol (como paracetamol DC) 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, bromhexina clorhidrato 8mg, excipientes cs. Este medicamento contiene tartrazina. Jarabe: cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2.500mg, pseudoefedrina sulfato 600mg, bromhexina clorhidrato 80mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Alivio sintomático de los cuadros gripales que cursen con congestión nasal, febrícula, dolor leve a moderado y tos.

Dosificación.

Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto, tres o cuatro veces por día. Dosis máxima de Pseudoefedrina Sulfato 240 mg/día. Jarabe: Niños de 2 a 6 años: 2,5 ml, tres ó cuatro veces al día. Dosis máxima de Pseudoefedrina Sulfato 60 mg/día. Niños de 6 a 12 años: 5 ml, tres ó cuatro veces al día. Dosis máxima de Pseudoefedrina Sulfato 120 mg/día. Mayores de 12 años y adultos: 10 ml, tres ó cuatro veces al día, con un intervalo no menor a 4 horas entre dosis. Dosis máxima de Pseudoefedrina Sulfato 240 mg/día. Por contener Pseudoefedrina, la duración del tratamiento no debe superar los 5 días.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de este producto. Hipertensión arterial severa. Pacientes que están recibiendo IMAO o dentro de las dos semanas siguientes a la interrupción del tratamiento. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Acceso asmático agudo. Insuficiencia hepática y/o renal. Coronariopatías. Hipertiroidismo.

Presentación.

Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos. Jarabe: envase conteniendo 100ml.

Principios Activos de Refrianex

Patologías de Refrianex

Laboratorio que produce Refrianex