QURA GRIP

BERNABO

Analgésico, antifebril, antitusivo, descongestivo.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg, Butetamato citrato 40 mg, Cafeína 30 mg, Fenilefrina HCL 8 mg.

Indicaciones.

Está indicado para el tratamiento sintomático de los estados gripales que cursen con fiebre, dolor muscular, congestión nasal y tos.

Dosificación.

Dosis habitual: Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas con abundante líquido. Dosis máxima: 4 comprimidos por día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a cualquier componente de la fórmula. Menores de 12 años. Pacientes en los cuales la aspirina o los AINE (antiinflamatorio) les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. No administrar en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, enfermedad renal o alcoholismo.

Precauciones.

Emplear con precaución en pacientes con hipertensión arterial, enfermedad hepática, hipertiroidismo, afecciones cardíacas, diabetes o enfermedad de la próstata. Se sugiere utilizar con suma precaución en pacientes que acostumbran tomar bebidas alcohólicas.

Advertencias.

El Paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en dosis superiores a las indicadas. No ingiera otro medicamento que contenga paracetamol en forma simultánea con Qura Grip. No tomar por más de 5 días si el dolor continúa o más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico.

Presentación.

Env. con 10 comp. rec.

Patologías de Qura Grip

Laboratorio que produce Qura Grip