PREDUAL®

EUROFARMA ARG.

Antitérmico, analgésico, descongestivo, mucolítico y antihistamínico.

Venta bajo receta.

Composición.

PREDUAL® Comprimidos recubiertos: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol (como Paracetamol CD 90: Paracetamol 90%, Almidón Pregelatinizado 8%, PVP K30 0,5%; Almidón Glicolato Sódico 1%, Ácido Esteárico 0,5%) 500,00 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60,00 mg; Bromhexina Clorhidrato 8,00 mg; Clorfeniramina Maleato 4,00 mg. Excipientes: Estearato de Magnesio 4,00 mg; Opadry Y1-18128-A White* 31,38 mg; Croscarmelosa Sódica 25,20 mg; Copolímero de Acetato de Vinilo y Vinilpirrolidona 30,00 mg; Celulosa Microcristalina c.s.p. 1000 mg. *Opadry Y1-18128-A White: Dióxido de Titanio 9,26 mg; Hidroxipropilmetilcelulosa 19,3 mg; Triacetina 2,82 mg. PREDUAL® Jarabe: Cada 100 ml contiene: Paracetamol 2500,00 mg; Pseudoefedrina Sulfato 600,00 mg; Bromhexina Clorhidrato 80,00 mg; Clorfeniramina Maleato 40,00 mg. Excipientes: Metilparabeno 120,00 mg; Propilparabeno 20,00 mg; Azúcar 50,00 g; Sucralosa 120,00 mg; Esencia de Frutilla 432,00 mg; Esencia de Vainilla 406,00 mg; Colorante Amarillo Ocaso 1,00 mg; Propilenglicol 26,00 g; Ácido Cítrico Anhidro 5,00 mg; Agua Purificada c.s.p. 100,00 ml.

Indicaciones.

PREDUAL® está indicado en el tratamiento sintomático del síndrome gripal que se acompaña de fiebre, dolor, tos no productiva, estados congestivos nasales, sinusales u oculares.

Dosificación.

Forma de administración: Se sugiere el siguiente esquema orientativo, que podrá ser ajustado según indicación médica. Comprimidos: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis habitual es de 1 comprimido cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 4 comprimidos al día (correspondiente a 240 mg de Pseudoefedrina por día). Jarabe: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis habitual es de 10 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 40 ml al día (correspondientes a 240 mg de Pseudoefedrina por día). Niños de 6 a 12 años: La dosis habitual es de 5 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 20 ml al día (correspondientes a 120 mg de Pseudoefedrina por día). Niños de 2 a 6 años: La dosis habitual es de 2,5 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 10 ml al día (correspondiente a 60 mg de Pseudoefedrina por día). Período máximo de tratamiento: 5 días en adultos y niños.

Presentación.

PREDUAL® comprimidos recubiertos: Envases que contienen 10 y 20 comprimidos recubiertos. PREDUAL® jarabe: Envases que contienen 100 ml.

Patologías de Predual

Laboratorio que produce Predual