PONSTINETAS®

ELEA PHOENIX

Antifebril, analgésico. Antiinflamatorio no esteroide.

Composición.

Ibuprofeno microencapsulado 70% 142,86 mg (equivalente a 100 mg de ibuprofeno). Excipientes: aspartamo; manitol; esencia de frutilla; hidroxipropilmetilcelulosa; dióxido de silicio coloidal; celulosa microcristalina; ácido fumárico; polivinilpirrolidona; colorante rojo allura laca alumínica; estearato de magnesio; talco.

Indicaciones.

Cuadros febriles. Dolores leves a moderados, tales como dolor de cabeza, dolores dentales, musculares. Cuadros inflamatorios postraumáticos.

Dosificación.

A modo de orientación las dosis recomendadas son: Niños de 4 a 5 años (16 a 21 kg): 2 comprimidos cada 8 horas (hasta 600 mg/ día). Niños de 6 a 8 años (21 a 27 kg): 2 comprimidos cada 6 a 8 horas, (hasta 800 mg/ día). Niños de 9 a 10 años (27 a 32 kg): 3 comprimidos cada 8 horas (hasta 900 mg/ día). Niños de 11 años en adelante (a partir de 32 kg de peso): 3 comprimidos cada 6 a 8 horas, (hasta 1200 mg/ día). Niños menores de 4 años se sugiere consultar con el médico. No administrar más de cuatro veces por día. Se recomienda beber un vaso con agua o alguna bebida sin alcohol después de su administración. Los comprimidos masticables pueden ser masticados o disueltos lentamente en la boca. También pueden ser administrados disueltos en un poco de agua, leche o bebidas sin alcohol. Los niños mayores y los adultos con buena deglución, pueden ingerirlos enteros.

Presentación.

Envase conteniendo 24 comprimidos masticables.

Principios Activos de Ponstinetas

Laboratorio que produce Ponstinetas