PONSTIN

ELEA PHOENIX

Antifebril. Analgésico - antiinflamatorio.

Composición.

Cada 100 ml de suspensión oral contiene: ibuprofeno 2 g.

Indicaciones.

Uso pediátrico. PONSTIN está indicado para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

Dosificación.

Administrar PONSTIN de acuerdo con las siguientes indicaciones: menores de 2 años (con un peso < 11 kg): consultar al médico. Niños de 2 a 3 años (con un peso de 11 a 15 kg): 5 ml. Niños de 4 a 5 años (con un peso de 16 a 21 kg): 7,5 ml. Niños de 6 a 8 años (con un peso de 21 a 27 kg): 10 ml. Niños de 9 a 10 años (con un peso de 27 a 32 kg): 12,5 ml. Niños con más de 10 años (con un peso > 32 kg): 15 ml. Es preferible establecer la dosis de acuerdo al peso del niño, de no ser posible tomar como referencia la edad. En aquellos niños con problemas gástricos se recomienda ingerir el producto con las comidas. En caso necesario repetir la dosis cada 6 a 8 horas. No administrar más de 4 veces al día.

Presentación.

Envase conteniendo 100 ml.

Principios Activos de Ponstin 2% Pediatrico

Laboratorio que produce Ponstin 2% Pediatrico