PARACETAMOL RAFFO 500

RAFFO

Analgésico. Antifebril.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol DC 90 % 556 mg (Equivalente a paracetamol 500 mg). Excipientes: Almidón pregelatinizado; Almidón Glicolato de Sodio; Ácido Esteárico; Povidona K30 c.s.

Indicaciones.

Alivio sintomático de dolores (de cabeza, menstruales, musculares) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima 4 g/día (8 comprimidos de 500mg).

Presentación.

Envase conteniendo 20 comprimidos.

Principios Activos de Paracetamol Raffo 500

Laboratorio que produce Paracetamol Raffo 500