PARACETAMOL LAZAR

LAZAR

Analgésico.

Composición.

Paracetamol 500mg. Excipientes: almidón de maíz, povidona, almidón glicolato sódico, ácido esteárico.

Indicaciones.

Dolor de cabeza, neuritis, dolor muscular, resfríos. También como analgésico después de trabajos dentales o extracciones y como antipirético. El paracetamol es eficaz y seguro para aliviar la fiebre y el dolor en adultos y niños sin provocar irritación gástrica.

Dosificación.

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 veces por día, sin exceder 8 comprimidos en 24 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al paracetamol.

Efectos colaterales.

Es posible que en pacientes alérgicos a la aspirina produzca reacciones de hipersensibilidad cruzadas.

Precauciones.

Enfermos con insuficiencia hepática. Embarazo. Lactancia.

Presentación.

Env. con 20 y 100 comp.

PARACETAMOL LAZAR

LAZAR

Comprimidos 1g

Analgésico y antipirético.

Composición.

Cada comprimido de PARACETAMOL LAZAR® contiene: Paracetamol: 1000,00 mg; Excipientes c.s.

Indicaciones.

Está indicado para el tratamiento sintomático de dolores, como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolores dentales, musculares y fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido de 1 a 3 veces por día. Las tomas deben estar espaciadas por no menos de 4 horas. No exceder de 4 comprimidos durante las 24 horas. No indicar simultáneamente con otro producto que contenga paracetamol. Si el trastorno (fiebre o dolor) que motivó el tratamiento con PARACETAMOL LAZAR® persistiera durante más de 3 días, o aún empeorara, consulte nuevamente al médico.

Presentación.

Envases conteniendo 30 comprimidos.

PARACETAMOL LAZAR

LAZAR

Gotas

Analgésico.

Composición.

Cada 100ml: paracetamol 10g.

Dosificación.

Niños: 2 gotas/kg de peso, 3 a 4 veces por día.

Efectos colaterales.

Posibles reacciones alérgicas en las personas sensibles a la aspirina.

Presentación.

Env. con 20ml.

Principios Activos de Paracetamol Lazar

Laboratorio que produce Paracetamol Lazar