PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Comprimidos

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 120 y 500mg, excipientes cs.

Presentación.

Envases conteniendo 20, 50, 250(E.H.), 500(E.H.) y 1.000(E.H.) comprimidos.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Comprimidos 120mg

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 120mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de dolores leves a moderados así como los estados febriles.

Presentación.

Envase conteniendo: 20, 50, 250(E.H.), 500(E.H.) y 1.000(E.H.) comprimidos.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Comprimidos masticables 80mg

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 80mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de dolores leves a moderados así como los estados febriles.

Presentación.

Envases conteniendo: 20, 50, 250(E.H.), 500(E.H.) y 1.000(E.H.) comprimidos.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Gotas

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada 100ml de solución contiene: paracetamol 10g, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de dolores leves a moderados así como los estados febriles.

Presentación.

Envases con 10 y 20ml.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Granulado

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada sobre contiene: paracetamol 500mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de la gripe y resfrío tales como dolores leves a moderados y fiebre.

Presentación.

Envases conteniendo 1, 10, 25, 50, 75 y 100(E.H.) sobres.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Jarabe 2,4%

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2,4g, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de dolores leves a moderados así como los estados febriles.

Presentación.

Frascos con 120ml en envases con 1 y 24(E.H.) unidades.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Solución 2%

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada 100ml de solución contiene: paracetamol 2g, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de dolores leves a moderados así como los estados febriles.

Presentación.

Frascos con 120ml en envases con 1 y 24(E.H.) unidades.

PARACETAMOL LAFEDAR

LAFEDAR

Supositorios

Antipirético y analgésico.

Composición.

Cada supositorio de 0,5g contiene: paracetamol 0,15g, excipientes cs. Cada supositorio de 1g contiene: paracetamol 0,3g, excipientes cs. Cada supositorio de 2g contiene: paracetamol 0,6g, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de cuadros dolorosos de intensidad leve a moderada y de los estados febriles.

Presentación.

Envases con: 2, 10, 50(E.H.), 100(E.H.), 500(E.H.) y 1.000(E.H.) supositorios.

Principios Activos de Paracetamol Lafedar

Patologías de Paracetamol Lafedar

Laboratorio que produce Paracetamol Lafedar