PARACETAMOL GRIP NF

RAFFO

Antigripal. Antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol CD 90% 556.00 mg Bromhexina Clorhidrato 8.00 mg. Pseudoefedrina sulfato 60.00 mg. Loratadina 2.50 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado; Povidona; Celulosa microcristalina pH 200; Dióxido de silicio coloidal; Croscarmelosa sódica; Estearato de magnesio; Opadry II c.s.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de cuadros gripales que se acompañen de fiebre, dolor, tos y congestión nasal, sinusal u ocular.

Dosificación.

Se sugiere el siguiente esquema orientativo: 1 comprimido cada 6-8 horas. La dosis mínima es de 1 comprimido cada 12 horas, y la dosis máxima, de 1 comprimido cada 6 horas.

Presentación.

Envases conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Paracetamol Grip Nf

Patologías de Paracetamol Grip Nf

Laboratorio que produce Paracetamol Grip Nf