NEO KEF

PHARMADORF

Antidiarreico.

Composición.

Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Loperamida 2 mg; Sulfato de Neomicina 250 mg. Excipientes c.s.

Farmacología.

La loperamida es un derivado sintético de la piperidina. Reduce la motilidad intestinal por efecto directo sobre las terminaciones nerviosas o los ganglios intramurales. Puede ejercer su acción antidiarreica no sólo mediante el retraso del tránsito intestinal y el aumento del tiempo de contacto, sino también por inhibición directa de la secreción de líquidos y electrolitos o la estimulación de absorción de sal y de agua. La neomicina es un antibiótico bactericida de la familia de los aminoglucósidos. Ejerce una actividad esencialmente local a nivel del tubo digestivo impidiendo el desarrollo de bacterias en los intestinos.

Farmacocinética.

La loperamida es poco absorbida por vía digestiva. Sufre un importante efecto de primer paso hepático. En humanos, el pico plasmático se sitúa entre 2 y 4 horas; se metaboliza principalmente por el hígado y su vida media de eliminación es de 10-15 horas. La eliminación es esencialmente por heces. La neomicina es absorbida en pequeñas cantidades (aproximadamente 3%) por la mucosa intestinal sana; la eliminación es esencialmente fecal (97%).

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de diarreas no específicas y crónicas asociadas con enfermedad intestinal inflamatoria.

Dosificación.

Salvo mejor criterio médico, administrar inicialmente 2 comprimidos, continuando con 3 comprimidos por día hasta la desaparición del cuadro.

Contraindicaciones.

Absoluta: Niños menores de dos años. No se recomienda su uso en niños entre 2 y 6 años, a menos que el mismo sea indicado por el médico especialista en gastroenterología infantil y bajo su supervisión continua. Hipersensibilidad a los principios activos o a cualquiera de los componentes. Embarazo y lactancia. Disentería aguda, colitis ulcerosa aguda y seudo membranosa, insuficiencia hepática y cuando se debe evitar un efecto constipante.

Reacciones adversas.

El efecto más frecuente es la constipación que requerirá un ajuste de la posología o la interrupción del tratamiento, náuseas, vómitos, reacciones de sensibilidad, rash cutáneo. Eventualmente pueden manifestarse cefaleas, astenia, trastornos gastrointestinales, ardor epigástrico, ototoxicidad: hipoacusia y aún sordera.

Precauciones.

En los pacientes con colitis ulcerosa se debe suspender el tratamiento ante la aparición de distensión abdominal y otros síntomas indicadores de megacolon tóxico. En insuficiencia hepática se requiere especial precaución en razón del importante efecto del primer pasaje. Embarazo y lactancia: no deberá administrarse este medicamento durante el período de embarazo o lactancia.

Advertencias.

Pediatría: Los niños presentan mayor sensibilidad a los efectos adversos en Sistema Nervioso Central y una gran variabilidad en respuesta a la loperamida. La loperamida no debe utilizarse como primer tratamiento en disenterías agudas con presencia de sangre en heces y fiebre importante. No deberá utilizarse en caso de diarrea provocada por antibióticos de amplio espectro. El tratamiento con este medicamento deberá interrumpirse si no se produce mejoría dentro de las 48 horas en diarreas agudas y de los 10 días en las crónicas.

Sobredosificación.

La sobredosificación puede producir íleo paralítico y depresión del SNC. Los niños son más sensibles a los efectos sobre el SNC que los adultos. Estudios clínicos demostraron que una rápida administración de carbón activado en pasta, luego de la ingestión de loperamida clorhidrato, reduce la cantidad de droga absorbida por la circulación sistémica. Si se producen vómitos espontáneos, administrar en forma oral 100 g de pasta de carbón activado y vigilar la retención de fluidos. Si no se producen vómitos, deberá procederse al lavado gástrico seguido de la administración de 100 g de pasta de carbón activado. En caso de sobredosis los pacientes deberán permanecer bajo vigilancia médica con monitoreo de los signos de depresión del SNC por 24 horas como mínimo. Si se observa depresión del SNC podrá administrarse naloxona. La diuresis forzada no es efectiva dadas las pequeñas cantidades de droga que se excretan por orina. Ante la eventualidad de una sobredosis, consultar inmediatamente al médico o dirigirse a: Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: Tel. (011) 4962-6666/2247. Hospital Dr. A. Posadas: Tel. (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: Tel. (0221) 451-5555.

Presentación.

Envases con 8 comprimidos.

Principios Activos de Neo Kef

Patologías de Neo Kef

Laboratorio que produce Neo Kef