MULTIN

LAZAR

Antipirético. Analgésico.

Composición.

Cada 5ml de jarabe: paracetamol 120mg, dipirona 400mg. Cada 10 gotas (0,5ml): paracetamol 60mg, dipirona 200mg. Cada comprimido: paracetamol 300mg, dipirona 300mg.

Indicaciones.

Síndrome febril. Algias.

Dosificación.

Jarabe, niños: 0,5ml/kg/día, divididos en 3 tomas. Gotas, adultos: 30 a 40 gotas, 3 veces por día; niños: 2 gotas/kg/día, divididas en 3 tomas (diluidas en cualquier líquido). Comprimidos: adultos: 1 comprimido 2 a 5 veces por día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a derivados pirazolónicos. Insuficiencia hepatorrenal. Discrasias sanguíneas. Primer trimestre del embarazo.

Presentación.

Env. con 10 y 20 comp. Fco. con 20ml de gotas. Fco. con 120ml de jarabe.

Principios Activos de Multin

Patologías de Multin

Laboratorio que produce Multin