IBUTENK 400 VL y 600
IBUTENK VL Suspensión oral

BIOTENK

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril.

Industria Argentina. IBUTENK 400 VL; IBUTENK VL suspensión oral: Venta libre. IBUTENK 600 Venta bajo receta.

Composición.

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg o 600mg. Cada 100ml de solución oral contienen: 2g de ibuprofeno.

Indicaciones.

En niños: reducción del dolor leve a moderado en niños de 6 meses o mayores. Para la liberación de síntomas y signos en pacientes con artritis reumatoidea juvenil. En adultos: tratamiento de la dismenorrea primaria. Para la liberación de síntomas y signos en pacientes con artritis reumatoidea y osteoartritis, pacientes con afecciones reumáticas no articulares, tales como hombro congelado (capsulitis), bursitis, tendinitis, tenosinovitis y dolor lumbar, injurias de tejidos blandos tales como torceduras y distensiones.

Dosificación.

Adultos: dosis máxima: 3.200mg/día repartidos en 4 a 5 tomas. Administrar alejado de las comidas. Dolores leves a moderados, artralgia y artritis: 20 a 40mg/kg/día divididos cada 6 a 8 horas (0,25 a 0,5ml/kg cada 6 a 8 hs). Niños: dosis máxima recomendada en niños: 40mg/kg/día (2ml/kg/día). Antipirético: si la temperatura axilar es menor de 38 grados, se recomienda tomar una dosis de 0,3ml cada kg de peso corporal (equivalente a 6mg/kg de ibuprofeno) cada 6 a 8 horas. Si la temperatura axilar es igual o mayor de 38 grados, se recomienda tomar una dosis de 0,5ml por cada kg de peso corporal (equivalente a 10mg/kg de ibuprofeno) cada 6 a 8 hs.

Presentación.

Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos de 400mg. Envases conteniendo 10, 20 y 50 comprimidos de 600mg. Frasco con 90ml de suspensión oral.

Principios Activos de Ibutenk

Laboratorio que produce Ibutenk