IBUPIRAC ANTIGRIPAL

PFIZER

Analgésico. Antialérgico. Antifebril. Antiinflamatorio. Descongestivo.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg. Clorfeniramina maleato 4 mg. Fenilefrina clorhidrato 10 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado, Celulosa microcristalina, Croscarmelosa sódica, Povidona, Estearato de calcio, Ácido esteárico, Metilparabeno, Propilparabeno, Dióxido de silicio coloidal, Opadry II 85F19193 (Polietilenglicol, Talco, Alcohol polivinílico), Dióxido de titanio, Rojo Punzó LA 30%.

Calim ImpuestosCalim Impuestos

Información al paciente.

Acciones: IBUPIRAC ANTIGRIPAL es una combinación de un analgésico, antiinflamatorio y antifebril (ibuprofeno), un antialérgico (clorfeniramina), y un descongestivo (fenilefrina). ¿Para qué se utiliza ibupirac antigripal? IBUPIRAC ANTIGRIPAL se utiliza para el alivio sintomático de estados gripales y/o resfríos que cursen con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de garganta y congestión nasal. ¿Qué personas no pueden recibir ibupirac antigripal?. No use este medicamento: Niños menores de 12 años. Si Ud. sabe que es alérgico a alguno de los componentes de la fórmula o presenta antecedentes de asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas al utilizar aspirina u otros antiinflamatorios. Si Ud. Padece de úlcera gástrica o intestinal o antecedentes de úlcera gástrica. En caso de hipertiroidismo, enfermedad hepática, hepatitis de origen viral, trastornos renales o alcoholismo. Aumento del tamaño de la próstata, hipertensión arterial. Enfermedad de la tiroides. Si Ud. padece glaucoma (presión intraocular) o alguna enfermedad del corazón (aumento de la frecuencia cardíaca, palpitaciones, dolor de pecho, presión alta). ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Este producto debe ser administrado con precaución en pacientes con: Antecedentes de enfermedades del esófago o estómago superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera gástrica o sangrado gastrointestinal. Si está tomando algún otro medicamento, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si consume 3 o más vasos diarios de bebida alcohólica, consulte con su médico antes de tomar esta medicación. No utilice este medicamento si el envase está abierto o presenta marcas de adulteración. En ningún caso utilice este producto después de la fecha de vencimiento. Si Ud. toma al mismo tiempo: anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio; consulte con su médico antes de ingerir este producto. No administrar conjuntamente con medicamentos antidepresivos inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAO). Si el dolor persiste por más de 5 días, la fiebre por más de 3 días o se agravan los síntomas; consulte a su médico. Si Ud. está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar esta medicación. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Como todos los medicamentos, IBUPIRAC ANTIGRIPAL puede tener efectos no deseados. Ocasionalmente se ha observado: somnolencia, excitabilidad, insomnio, molestias gastrointestinales, sequedad de boca, retención urinaria, aumento de la presión arterial, palpitaciones, taquicardia y cuadros de alergia. Este producto es un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE) que puede provocar hemorragia estomacal. Suspenda su uso y consulte con su médico si tiene cualquiera de los siguientes signos de hemorragia estomacal: Se siente mareado. Vomita sangre. Tiene heces sanguinolentas o negras. Tiene dolor estomacal que no mejora. Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte con su médico y/o farmacéutico. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración: Oral. Ingerir con un poco de líquido. Sea cuidadoso al manejar u operar maquinarias, puede causar somnolencia. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas. No tomar por más de 3 días para la fiebre y 5 días para el dolor. No tome más de 6 comprimidos por día, a menos que sea indicado por un médico. Niños menores de 12 años: No usar este producto. Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático de afecciones leves. Si sus síntomas no mejoran en 3 días o sus síntomas empeoran, puede tener otras causas de los síntomas por lo que es indispensable que recurra a su médico. Si olvidó tomar IBUPIRAC ANTIGRIPAL: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis o si tomé más cantidad de ibupirac antigripal de la que debería? Consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, vaya al lugar más cercano de asistencia médica o comuníquese a los centros de Toxicología del país, entre otros: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555. Conservación: Conservar a temperatura no superior a 25°C.

Presentación.

Envases con 10 comprimidos recubiertos.

Calim ImpuestosCalim Impuestos

Revisión.

Junio 2018. LPD: 04/Sep/2014.

Principios Activos de Ibupirac Antigripal

Patologías de Ibupirac Antigripal

Laboratorio que produce Ibupirac Antigripal