IBUPIRAC Suspensión al 2%

PFIZER

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético. Antifebril.

Composición.

Cada 100 ml de Suspensión Sabor Naranja contiene: Ibuprofeno 2 g. Excipientes: Azúcar, Sacarina sódica, Ciclamato de sodio, Glicirricinato de amonio, Carboximetilcelulosa sódica, Dióxido de silicio coloidal, Amarillo Ocaso, Esencia líquida de naranja, Polisorbato 20, Metilparabeno sódico, Propilparabeno sódico, Agua purificada c.s.

Indicaciones.

Calma el dolor, reduce la inflamación y baja la fiebre.

Conservación.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no superior a 25°C.

Información al paciente.

Lea con cuidado esta informacion antes de tomar el medicamento. ¿Para qué se usa IBUPIRAC SUSPENSION? IBUPIRAC SUSPENSION se usa para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, de dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general. ¿Qué personas no pueden recibir IBUPIRAC SUSPENSION? No use este medicamento si usted es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios similares o a algún componente del medicamento. No use este medicamento si usted padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón. No use este medicamento si usted está tomando otros productos que contienen ibuprofeno u otros antiinflamatorios. No use este medicamento si usted tiene o ha tenido úlcera en el estómago. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Debe ser tomada la menor dosis por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de utilizar este medicamento si: El niño se encuentra bajo atención médica por un cuadro clínico severo o está recibiendo cualquier otra medicación, presenta problemas o efectos colaterales severos al emplear antitérmicos o antialérgicos, está deshidratado (pérdida de líquidos significativa) debido a vómitos continuos, diarrea o falta de ingesta de líquidos. En el área dolorida hay enrojecimiento o tumefacción. El dolor de garganta es severo, dura más de 2 días con igual intensidad o se presenta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas y/o vómitos. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos, excepto bajo supervisión médica. Tiene asma o alergia. Tiene problemas circulatorios. Tiene problemas de estómago (ardor estomacal, acidez). Es mayor de 65 años. Si usted recibe otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Consulte a su médico si el niño no obtiene alivio en el término de 1 día (24 horas) de tratamiento, o el dolor o la fiebre empeoran o aparecen nuevos síntomas. No utilizar: durante más de 3 días contra la fiebre y 5 días para el dolor. Contra el dolor de estómago. En algunos pacientes pueden ocurrir trastornos gastrointestinales (náuseas, vómitos, malestar abdominal), erupción cutánea, trastornos respiratorios (en los pacientes alérgicos a la aspirina), vértigo y dolor de cabeza. Raramente, el tratamiento puede producir aumento de las transaminasas (enzimas hepáticas), oliguria (retención de orina) y/o agranulocitosis (disminución de un tipo de glóbulo blanco). ¿Cómo se usa este medicamento? Agite el frasco antes de usar IBUPIRAC SUSPENSIÓN. IBUPIRAC SUSPENSIÓN se debe administrar de acuerdo con las indicaciones de la siguiente tabla, de ser posible elija la dosis según el peso, en caso contrario elija según la edad. En niños con problemas estomacales se recomienda ingerir este producto con la comida.

En caso necesario repita la dosis cada 8 horas. No administre más de 3 veces por día. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tome más cantidad de la necesaria? Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría R. Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555.

Presentación.

Envases que contienen 90 y 200 ml de suspensión.

Revisión.

Noviembre 2015.

Principios Activos de Ibupirac 2% Suspension

Laboratorio que produce Ibupirac 2% Suspension