IBUMULTIN V.L.

LAZAR

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg. Cada 100ml de suspensión contiene: ibuprofeno 2g.

Dosificación.

Adultos y adolescentes: en dolor leve a moderado, fiebre y dismenorrea, de 200mg a 400mg cada 4 a 6 horas. La dosis total diaria no debe exceder los 1.200mg/día. Niños: la seguridad en niños menores de 6 meses no ha sido establecida. Niños hasta 12 años: para tratar las afecciones reumáticas es de 20 a 30mg/kg en 3 o 4 tomas. La dosis total diaria no debe exceder los 50mg/kg. Para la fiebre, la dosis usual es de 5mg/kg si la temperatura es menor a los 39°C y de 10mg/kg si es mayor. De ser necesario, la dosis puede repetirse cada 4 a 6 horas o más, pero no debe exceder los 30mg/kg diarios.

Presentación.

Env. con 10 comp. rec de 400mg. Env. con 100ml de susp.

Principios Activos de Ibumultin V.l.

Laboratorio que produce Ibumultin V.l.