IBUFEM

BIOTENK

Analgésico. Antiinflamatorio. Antiespasmódico.

Industria argentina. Venta libre.

Composición.

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg; homatropina metilbromuro 4mg.

Indicaciones.

Dolor menstrual (dismenorrea), tratamiento de espasmos dolorosos que afecten los aparatos genitourinario, gastrointestinal y la vía biliar.

Dosificación.

Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido cada 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis no debe superar los 3 comprimidos diarios. Mayores de 65 años: consulte a su médico. Niños menores de 15 años: consulte a su médico.

Presentación.

Envases conteniendo 8 y 80 comprimidos.

Principios Activos de Ibufem

Patologías de Ibufem

Laboratorio que produce Ibufem