IBUEVANOL MAX RAPIDA ACCION

GLAXOSMITHKLINE

Analgésico (calma el dolor) - Antifebril (baja la fiebre) - Antiinflamatorio (reduce la inflamación).

Venta Libre.

Composición.

Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg; Cafeína 100 mg. Excipientes: c.s.

Información al paciente.

¿Para qué se usa IBUEVANOL MAX RAPIDA ACCION? Está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, artríticos, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg de ibuprofeno/ día - 300 mg de cafeína/ día). Tomar preferentemente después de las comidas. La duración del tratamiento no debe exceder los 3 días. Ante la persistencia de los síntomas, consulte a su médico. No usar en niños menores a 15 años. ¿Qué personas no pueden recibir este medicamento? No use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros medicamentos similares conocidos como AINEs, a la cafeína o a otros ingredientes de la fórmula. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros AINEs, incluyendo los inhibidores de la COX-2, a menos que sea indicado por un médico. Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Debe ser tomada la menor dosis de este producto por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años. Tiene: asma o alergia; presión arterial alta; ciertos problemas circulatorios; problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago. Si Usted padece: problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn; o padece una enfermedad mixta del tejido conectivo ejemplo lupus eritematoso sistémico. Si usted recibe algún otro medicamento, o está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar en exceso bebidas que contienen cafeína (por ej. té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. Tomar cafeína en exceso puede resultar en dificultad para dormir, nerviosismo, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si Usted: Presenta alergias como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y ojos). Desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra. Empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Si Usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Conservar a una temperatura ambiente hasta 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños. Ante cualquier duda consulte con su médico y/o farmacéutico. No usar si la lámina que protege a las cápsulas no está intacta.

Presentación.

Envase con 10 y 20 cápsulas blandas.

Principios Activos de Ibu Evanol Max Rapida Accion

Laboratorio que produce Ibu Evanol Max Rapida Accion