FABOLERGIC

SAVANT PHARMA

Antihistamínico. Antialérgico. Anticinetósico. Sedante.

Composición.

Cada 100 ml de jarabe contiene: Difenhidramina clorhidrato 250 mg, Excipientes: carboximetilcelulosa 1 g; aspartame 0,26g; acesulfame potásico 0,16 g; ácido cítrico c.s.p. pH (4-6); citrato de sodio 0,200 g; propilparabeno sódico 0,023 g; metilparabeno sódico 0,137 g; rojo punzó 4R C.I. 16.225 0,0045 g; esencia de frutilla líquida 0,1 ml; agua purificada c.s.p. 100 ml.

Presentación.

250mg/100 ml x 120 ml x 20 frascos - Suspensión.

Principios Activos de Fabolergic

Patologías de Fabolergic

Laboratorio que produce Fabolergic