DESENFRIOL

BAYER

Antigripal.

Composición.

Cada gragea contiene: Clorfeniramina Maleato 2.0 mg; Ácido Acetilsalicílico 388.8 mg; Cafeína 32.4 mg.

Indicaciones.

Para el alivio de los síntomas asociados con el resfrío común y otros cuadros alérgicos de las vías aéreas superiores, que se acompañan de fiebre o dolor.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 2 grageas cada 4 horas (máximo 8 grageas por día). Niños de 6 a 12 años: 1 gragea cada 4 horas (máximo 3 grageas por día).

Contraindicaciones.

Contraindicado en recién nacidos e infantes prematuros, en pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o en las dos semanas posteriores a la interrupción del mismo y en aquellos que han demostrado hipersensibilidad o idiosincrasia a cualquiera de sus componentes o a otras drogas con estructura química similar. También está contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello vesical.

Presentación.

Envase conteniendo 16 grageas.

Principios Activos de Desenfriol Grageas

Patologías de Desenfriol Grageas

Laboratorio que produce Desenfriol Grageas