DECIDEX GRIP

ROEMMERS

Descongestivo. Antifebril. Antitusivo. Analgésico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene como ingredientes activos: Paracetamol 500 mg; Fenilefrina clorhidrato 8 mg; Butetamato citrato 40 mg; Cafeína 30 mg. Ingredientes inactivos: Croscarmelosa sódica; Dióxido de silicio coloidal; Copovidona; Povidona K 30; Polietilenglicol 400; Celulosa microcristalina; Estearato de magnesio; Amarillo ocaso laca alumínica; Azul brillante laca alumínica; Hidroxipropilmetilcelulosa 2910 5 cp; Dióxido de titanio; Triacetina.

Información al paciente.

Acción: Descongestivo, calma el dolor, baja la fiebre y calma la tos. ¿Para qué se usa DECIDEX GRIP? Se utiliza para el tratamiento de los síntomas gripales y resfríos que cursan con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, tos, congestión nasal y conjuntival y decaimiento general. ¿Qué personas no pueden recibir DECIDEX GRIP? NO USE este medicamento si es alérgico a alguno de sus ingredientes. Si es menor de 16 años. Si la aspirina u otros calmantes del dolor o los antiinflamatorios le producen asma, inflamación nasal, urticaria o reacciones alérgicas severas. Si tiene úlcera gástrica o duodenal activa o antecedentes de úlcera recurrente. No debe ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Emplear con precaución en pacientes con hipertiroidismo, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedades de la próstata o hipertensión arterial. Se sugiere emplear con precaución en los que acostumbran a ingerir bebidas alcohólicas. Si Usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o en período de lactancia consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. El Paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente y producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte con su médico antes de tomar este medicamento. Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto. No ingiera otro producto que contenga Paracetamol conjuntamente con DECIDEX GRIP. Si usted está tomando medicamentos para tratar la presión arterial, antibióticos, medicamentos para el corazón o la enfermedad de Parkinson consulte a su médico. Si usted está tomando oxitocina, dihidroergotamina, ergometrina, antidepresivos u hormonas tiroideas consulte con su médico antes de ingerir el producto. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Suspenda el medicamento y consulte a su médico si se presenta alguna erupción cutánea, insomnio, mareos, trastornos gastrointestinales, taquicardia, nerviosismo, sedación, sequedad de mucosas, sangrado espontáneo, náuseas, vómitos o malestar gástrico. No tomar por más de 3 días si el dolor o la fiebre persisten. Consulte a su médico. ¿Cómo se usa este medicamento? Lea detenidamente esta información. Posología y forma de administración: Dosis: Para adultos y niños mayores de 16 años la dosificación sugerida es la siguiente: Un comprimido recubierto cada 8 horas, acompañado con un vaso de agua, jugo u otro líquido. Dosis máxima: 3 comprimidos recubiertos por día. Si los síntomas de dolor o fiebre persisten por más de 48-72 horas, consulte con su médico. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Concurra al Hospital más cercano o comuníquese con uno de los siguientes Centros de Toxicología: Hospital A. Posadas: (011) 4654 6648 ó (011) 4658 7777. Hospital de Pediatría R. Gutiérrez: (011) 4962 6666 ó (011) 4962 2247.

Presentación.

DECIDEX GRIP se presenta en envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Comprimidos oblongos, color verde oscuro, ranurados.

Patologías de Decidex Grip

Laboratorio que produce Decidex Grip