CEFALEX VL

BAGO

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril.

VL venta libre.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: dexibuprofeno 300 mg. Excipientes: hipromelosa; anhídrido silícico coloidal, carboximetilcelulosa cálcica, talco, dióxido de titanio, triacetina, poIietilenglicol, celulosa microcristalina cs.

Indicaciones.

Lea detenidamente esta información: CEFALEX VL contiene dexibuprofeno, la parte activa del ibuprofeno, un analgésico antiinflamatorio y antifebril, indicado para el alivio temporario de dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de espalda, fiebre, dolores del resfrío y la gripe, dolores menstruales, dolores de dientes, dolores en las articulaciones, dolores de la artritis y la artrosis.

Dosificación.

Cómo usar CEFALEX VL: adultos y adolescentes a partir de los 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas, sin masticarlos con un vaso completo de agua preferentemente después de las comidas. No ingerir más de 3 comprimidos recubiertos en el día (900 mg de dexibuprofeno/día). No ingerir por más de 5 días para alivio del dolor o por más de 3 días para bajar la fiebre sin consulta médica.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad o alergia al dexibuprofeno, aspirina, otros analgésicos-antiinflamatorios o a algún otro componente de la fórmula.

Reacciones adversas.

Náuseas, acidez, dolor estomacal y trastornos del tránsito intestinal.

Advertencias.

Consulte a su médico. Si el dolor o la fiebre persisten o se agravan, si se presentan nuevos síntomas o si el área dolorida está roja o hinchada. Si Ud. toma medicamentos con ácido acetilsalicílico o paracetamol (aunque el dexibuprofeno tiene las mismas indicaciones, no deben administrarse juntos, excepto bajo supervisión médica). Antes de administrar analgésicos-antiinflamatorios a niños menores de 12 años. Antes de tomar analgésicos-antiinflamatorios, incluido el dexibuprofeno, si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca, si Ud. generalmente toma 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día. Si usted está embarazada o dando de mamar, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. No utilice este medicamento si el envase de los comprimidos (blíster) está abierto o presenta marcas de adulteración. Como todo medicamento, CEFALEX VL no debe consumirse después de la fecha de vencimiento que figura en el envase.

Conservación.

Conservar el producto a una temperatura no mayor de 25°C. Mantener en su envase original.

Sobredosificación.

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez, Tel.: (011) 4962-6666/2247, Hospital Pedro de Elizalde (ex Casa Cuna). Tel.: (011) 4300-2115. Hospital Nacional Prof. Dr. Alejandro Posadas. Tel.: (011) 4654-6648/4658-7777. Ante cualquier duda consulte a su mÉdico y/o farmacéutico al igual que todo medicamento, CEFALEX VL debe ser mantenido fuera del alcance de los niños.

Presentación.

Envases con 10 y 20 Comprimidos Recubiertos.

Principios Activos de Cefalex Vl

Laboratorio que produce Cefalex Vl