CAFIASPIRINA PLUS

BAYER

Analgésico. Antifebril. Antiinflamatorio.

Venta libre.

Composición.

Cada comprimido contiene: Ácido Acetilsalicílico 650 mg; Cafeína 65 mg.

Indicaciones.

Cafiaspirina Plus está indicada para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio sintomático de los estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación.

Cómo usar este medicamento: 1 comprimido cada 6 horas, si es necesario, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 hs. No tome más de la dosis máxima indicada. Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento.

Presentación.

Envase conteniendo 20 comprimidos.

Principios Activos de Cafiaspirina Plus

Laboratorio que produce Cafiaspirina Plus