BIOGRIP® PLUS

SANOFI-AVEN OTC

Analgésico, antifebril, descongestivo, antitusivo.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 325.0 mg; Fenilefrina (como clorhidrato) 6.5 mg; Carbetapentano (como citrato) 10.0 mg; Vitamina C (Acido Ascórbico) 50.0 mg; Vitamina B1 (Tiamina) 10.0 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones.

Bio Grip® Plus está indicado para el alivio temporario y el tratamiento sintomático del dolor muscular y articular leve a moderado; dolor de cabeza, congestión y secreción nasal; tos y fiebre; asociados al síndrome gripal.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas. Niños menores de 12 años: consulte con su médico. No masticar. Tomar el comprimido con un vaso de agua con o sin las comidas.

Presentación.

Envases conteniendo 8 y 16 comprimidos.

Patologías de Bio Grip Plus

Laboratorio que produce Bio Grip Plus