BEFOL PLUS

BIOTENK

Antiinflamatorio, analgésico y antipirético no esteroide.

Industria Argentina. Venta bajo receta.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: diclofenac potásico 50mg; paracetamol 500mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático a corto plazo (máximo 2 semanas) de procesos agudos en pacientes en quienes no haya resultado efectivo el tratamiento con la monoterapia: estados dolorosos y/o inflamatorios ginecológicos (por ejemplo, dismenorrea, anexitis, etc). Inflamación y dolores postoperatorios (por ejemplo, cirugía dental u ortopédica). Odontalgias. Estados inflamatorios y dolorosos postraumáticos (por ejemplo). Crisis de migraña. Adyuvante en las infecciones inflamatorias otorrinolaringológicas dolorosas severas (por ejemplo, faringitis, otitis). Síndromes vertebrales dolorosos. Reumatismo extraarticular.

Dosificación.

La posología recomendada es de 2 a 3 comprimidos por día preferentemente antes de las comidas. En la dismenorrea primaria, la dosis diaria, que deberá ser adaptada caso por caso es, en general, de 1 a 3 comprimidos de Befol Plus por día. Es necesario comenzar el tratamiento ante la aparición de los primeros síntomas y, según la sintomatología, continuar durante algunos días. En los casos de migraña se recomienda comenzar una dosis inicial de 1 comprimido de Befol Plus ante los primeros síntomas de la crisis migrañosa. Si al cabo de 2 horas no se ha conseguido un alivio satisfactorio del dolor, se puede administrar un segundo comprimido. Si es necesario se pueden ingerir comprimidos adicionales cada 4 a 6 horas. En ningún caso se debe superar la dosis total diaria máxima de 4 comprimidos.

Presentación.

Envase conteniendo 10 y 20 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Befol Plus

Laboratorio que produce Befol Plus