BAYASPIRINA C LIMON

BAYER

Analgésico. Antifebril. Antiinflamatorio.

Venta libre.

Composición.

Cada sobre contiene: Ácido Acetilsalicílico 400 mg; Ácido Ascórbico 240 mg.

Indicaciones.

Bayaspirina C Limón está indicada para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación.

Vía de administración oral. Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua y luego beber. No tome este medicamento por más de 3-5 días sin consultar al médico. Adultos y mayores de 15 años: 1 sobre de Bayaspirina C, 3 a 4 veces por día. No superar los 6 sobres diarios. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

Presentación.

Envases conteniendo 12 y 24 sobres.

Principios Activos de Bayaspirina C Limon

Patologías de Bayaspirina C Limon

Laboratorio que produce Bayaspirina C Limon