ASEPTOBRON ANTIGRIPAL FORTE

TEMIS LOSTALO

Analgésico, antifebril, antihistamínico, descongestivo nasal. Código ATC: R05X.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400.0 mg; Clorfeniramina Maleato 4.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg. Excipientes (Almidón pregelatinizado, Celulosa Microcristalina, Laurilsulfato de Sodio, Almidón de Maíz, Povidona K90, Ácido Esteárico, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco, Estearato de Magnesio, Cellactose 80, Hidroxipropilmetilcelulosa, Polietilenglicol 6000, Dióxido de Titanio, Amarillo Ocaso Laca Alumínica) c.s.p.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de cuadros gripales que presenten alergia, rinorrea, congestión nasal, dolor corporal y fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis aconsejada es de 1 comprimido cada 4 a 6 horas, evitando su toma en horarios previos al sueño. No se aconseja su consumo por más de 5 días. Dosis máxima: La dosis no debe superar los 4 comprimidos por día.

Presentación.

Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos recubiertos.

Principios Activos de Aseptobron Antigripal Forte

Patologías de Aseptobron Antigripal Forte

Laboratorio que produce Aseptobron Antigripal Forte