APARZO

ECZANE

Antihistamínico.

Composición.

El principio activo es loratadina. Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina. Los demás componentes (excipientes) son: Lactosa monohidrato, almidón de maíz y estearato de magnesio.

Calim ImpuestosCalim Impuestos

Información al paciente.

Qué es aparzo y para qué se utiliza: Aparzo se utiliza para el alivio temporal de los síntomas causados por alergias respiratorias, como: secreción nasal, estornudos, lagrimeo, picazón de ojos, nariz y/o garganta. También se utiliza para alergias de la piel que se manifiestan con picazón, ronchas y enrojecimiento. Acción: Antihistamínico (antialérgico). Qué necesita saber antes de empezar a tomar APARZO: No tome aparzo: -Si es alérgico al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento: Si padece de insuficiencia hepática o renal grave; consulte con el médico. El uso de este producto deberá interrumpirse al menos de 48 hs antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea, ya que los antialérgicos pueden alterar los resultados de las mismas. Algunos medicamentos como los utilizados para tratar la depresión, las infecciones por hongos y algunos antibióticos como la eritromicina, pueden aumentar los niveles de loratadina, aumentando los efectos adversos.consulte con su médico. Si sufre de ataques de agudos de asma, consulte a su médico. No consuma alcohol mientras toma este producto, ya que puede potenciar los efectos adversos. En caso de alergia grave con dificultad respiratoria o hinchazón de cara y/o manos consultar con el médico. Si usted está tomando algún medicamento, está embarazada o dando el pecho a su bebé consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento: Puede producir cansancio, sedación, adormecimiento, fatiga, palpitación, alergias cutáneas y nauseas. En pacientes pediátricos se ha observado nerviosismo. si los síntomas alérgicos persisten por más de 5 días, empeoran o aparecen síntomas diferentes a los iniciales, consulte a su médico. Conducción y uso de maquinarias: observe su respuesta a la medicación, ya que puede producir disminución de la capacidad de reacción o somnolencia a la dosis recomendadas. Si fuera así, absténgase de conducir y operar maquinarias peligrosas. Qué personas no pueden recibir APARZO: No use este medicamento en caso de alergia conocida a la loratadina o a alguno de los excipientes. No use este medicamento si sufre de intolerancia a la galactosa hereditaria, una deficiencia de lactasa o una mala-absorción de glucosa -galactasa, por su contenido de lactosa. no use este medicamento si está embarazada o dando pecho a su bebé. Niños menores de 12 años. Cómo tomar APARZO: Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mg (1 comprimido) una vez al dia. El comprimido puede ingerirse con o sin alimentos. La duración del tratamiento no debe superar los 5 días interrumpidos. Que debo hacer ante una sobredosis o si tome mas cantidad de la que necesito: Si usted toma más Aparzo del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o con el hospital más cercano. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/ 4658-7777 Si olvido de tomar APARZO: Si olvidó tomar su dosis a tiempo, tómela lo antes posible, y luego vuelva a su pauta de dosificación habitual. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tiene usted alguna pregunta: "Ante cualquier inconveniente con el producto el paciente puede llenar la ficha que está en la Página Web de la ANMAT: http://www.anmat.gov.ar/farmacovigilancia/Notificar.asp o llamar a ANMAT responde 0800-333-1234" Cómo conservar APARZO: Conservar a temperatura ambiente menor a 30°C. Proteger de la luz.

Presentación.

APARZO - Loratadina 10 mg: Envase por 10 y 20 comprimidos.

Principios Activos de Aparzo

Laboratorio que produce Aparzo