ANAFLEX PLUS RAPIDA ACCION LIB

BAGO

Alivia el dolor. Desinflama. Combina dos sustancias: Diclofenaco, antiinflamatorio, y Paracetamol, analgésico.

VL. Venta libre. Cápsulas blandas de rápida acción.

Composición.

Diclofenaco Sódico 25mg (equivalente a 23,27 miligramos de Diclofenaco) + Paracetamol 300mg. Excipientes: Gelatina, Povidona, Propilenglicol, Polietilenglicol, Agua Purificada, Rojo Allura, Sorbitol / Glicerina.

Indicaciones.

ANAFLEX PLUS RÁPIDA ACCIÓN: Cápsulas blandas es un medicamento indicado para aliviar dolores de espalda, dolores musculares y de las articulaciones, dolores producidos por artritis. Dolores menstruales.

Dosificación.

Dosis habitual: adultos y niños mayores de 15 años: 1 cápsula blanda hasta 3 veces por día (cada 8 horas). Dosis de comienzo: 1 cápsula blanda. Dosis máxima sin consulta médica: 3 cápsulas blandas (75mg de Diclofenaco) por día. Dolor menstrual: 1 cápsula 1 o 2 veces por día. Mayores de 65 años: consultar al médico. Utilizar la dosis mínima efectiva en personas de edad avanzada, debilitadas o de escaso peso corporal. Transcurridos 3 días de uso sin mejoría de la sintomatología o con empeoramiento del padecimiento, se recomienda consultar con un médico. No se recomienda utilizar por más de 5 días sin control médico. No superar las dosis máximas recomendadas ni acortar los intervalos entre las mismas (olvidos u omisiones), salvo por orden médica. Modo de administración: ingerir las cápsulas blandas preferentemente después de las comidas.

Presentación.

10 y 20 cápsulas blandas de rápida acción.

Principios Activos de Anaflex Plus Rapida Accion Lib

Laboratorio que produce Anaflex Plus Rapida Accion Lib