ALVERIN®

CRAVERI

Antiespasmódico musculotropo / Antiflatulento.

Composición.

Cada cápsula blanda contiene: Citrato de Alverina 60 mg; Simeticona 300 mg. Componentes de la cápsula blanda: Gelatina 167,02 mg, Glicerina 84,12 mg, Dióxido de titanio 1,86 mg.

Farmacología.

Acción Farmacológica: La alverina actúa a nivel músculo-trópico del tubo digestivo especialmente en el segmento colónico a través de un mecanismo papaverínico. Modula el flujo de calcio a través de la membrana de los miocitos intestinales y reduce la sensibilidad de los mecanorreceptores. La simeticona ejerce una acción protectora de la pared intestinal y adsorbe los gases de la luz de la misma.

Farmacocinética.

La Alverina es absorbida desde el tracto gastrointestinal, siguiendo una administración en forma oral, y es rápidamente metabolizada a un metabolito activo; las concentraciones pico en plasma de la misma ocurren 1 a 1,5 horas después de la administración oral. Además, existen procesos bioquímicos que transforman a estos metabolitos en inactivos; dichos metabolitos son eliminados en la orina por secreción renal activa.

Indicaciones.

Está indicado para el tratamiento sintomático de las molestias intestinales con distensión intestinal.

Dosificación.

Este medicamento sólo debe administrarse a mayores de 18 años. Debe ingerirse 1 cápsula al comienzo de las comidas dos a tres veces por día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a algunos componentes de la formulación. Es preferible no utilizar este medicamento durante el embarazo. Si ocurre un embarazo durante el tratamiento, consulte a su médico, quien evaluará la conveniencia de seguir el tratamiento. Conviene evitar este tratamiento durante la lactancia. Insuficiencia hepática y renal.

Reacciones adversas.

Como todo otro agente terapéutico, este medicamento puede inducir efectos adversos de diferentes grados de sintomatología, por lo cual, no dude en consultar a su médico o su farmacéutico. Se han descripto raramente casos de urticaria, edema laríngeo, hipotensión, somnolencia, cansancio, cefaleas, sequedad bucal y shock anafiláctico. Muy raramente se han registrado casos de afecciones hepáticas reversibles con la interrupción del tratamiento. De registrarse otro síntoma no referido en este prospecto, por favor diríjase a su médico o farmacéutico.

Advertencias.

Generales: Reacciones alérgicas, especialmente en pacientes alérgicos al Acetil Salicilico. Si hubiera estreñimiento prolongado consulte a su médico para reevaluar el caso. En caso de cualquier duda asociada al empleo de este medicamento no dudar de consultar con su médico o su farmacéutico. Embarazo y lactancia (Ver Contraindicaciones).

Interacciones.

A los efectos de evitar eventuales interacciones entre dos o más medicamentos, informe a su médico o a su farmacéutico sobre todo otro tratamiento en curso. Pueden observarse efectos aditivos con la administración simultanea de alcaloides de Belladona, agentes antiparkinsonianos y antihistamínicos.

Conservación.

Conservar a temperatura ambiente no mayor a 30 °C, en lugar seco.

Sobredosificación.

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247//0800-444-8694. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777//0800-333- 0160. Hospital de Niños Pedro Elizalde: (011) 4300-2115. Hospital Fernández: (011) 4808-2655/4801-7767.

Presentación.

Envases conteniendo 20, 30 y 60 cápsulas blandas.

Principios Activos de Alverin

Patologías de Alverin

Laboratorio que produce Alverin