ALLEGRA®

SANOFI-AVEN OTC

Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Composición.

Allegra® 60: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 60 mg. Allegra® 120: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 120 mg. Allegra® 180: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 180 mg. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml). Excipientes c.s. La suspensión oral contiene azúcar.

Indicaciones.

En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 2 a 11 años (suspensión oral): Para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional. Los síntomas efectivamente tratados son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o de garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestión nasal. En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 6 meses a 11 años (suspensión oral): Para el tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas.

Dosificación.

Allegra® comprimidos recubiertos (para mayores de 12 años): I. Rinitis alérgica estacional: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día; 120 mg, 1 vez por día o 180 mg, 1 vez por día. II. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día o 180 mg, 1 vez por día. Función renal disminuida: se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Allegra® suspensión oral: I. Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg 2 veces por día. Una dosis de 30 mg (5 ml) 1 vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal. II. Urticaria idiopática crónica: Niños de 6 meses a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg (5 ml) 2 veces por día para pacientes de 2 a 11 años de edad y 15 mg (2.5 ml) 2 veces por día para pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de Allegra® Suspensión Oral son de 30 mg (5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg (2.5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Administración: Para los comprimidos recubiertos: oral, sin masticar y con medio vaso de agua.

Presentación.

Allegra® 60 mg: 20 comprimidos recubiertos. Allegra® 120 mg: 10 y 30 comprimidos recubiertos. Allegra® 180 mg: 10 comprimidos recubiertos. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml) x 150 ml.

Nota.

Información completa para su prescripción disponible a su solicitud.

ALLEGRA®

SANOFI-AVEN OTC

Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Composición.

Allegra® 60: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 60 mg. Allegra® 120: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 120 mg. Allegra® 180: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 180 mg. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml). Excipientes c.s. La suspensión oral contiene azúcar.

Indicaciones.

En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 2 a 11 años (suspensión oral): Para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional. Los síntomas efectivamente tratados son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o de garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestión nasal. En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 6 meses a 11 años (suspensión oral): Para el tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas.

Dosificación.

Allegra® comprimidos recubiertos (para mayores de 12 años): I. Rinitis alérgica estacional: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día; 120 mg, 1 vez por día o 180 mg, 1 vez por día. II. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día o 180 mg, 1 vez por día. Función renal disminuida: se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Allegra® suspensión oral: I. Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg 2 veces por día. Una dosis de 30 mg (5 ml) 1 vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal. II. Urticaria idiopática crónica: Niños de 6 meses a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg (5 ml) 2 veces por día para pacientes de 2 a 11 años de edad y 15 mg (2.5 ml) 2 veces por día para pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de Allegra® Suspensión Oral son de 30 mg (5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg (2.5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Administración: Para los comprimidos recubiertos: oral, sin masticar y con medio vaso de agua.

Presentación.

Allegra® 60 mg: 20 comprimidos recubiertos. Allegra® 120 mg: 10 y 30 comprimidos recubiertos. Allegra® 180 mg: 10 comprimidos recubiertos. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml) x 150 ml.

Nota.

Información completa para su prescripción disponible a su solicitud.

ALLEGRA®

SANOFI-AVEN OTC

Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Composición.

Allegra® 60: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 60 mg. Allegra® 120: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 120 mg. Allegra® 180: Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina 180 mg. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml). Excipientes c.s. La suspensión oral contiene azúcar.

Indicaciones.

En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 2 a 11 años (suspensión oral): Para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional. Los síntomas efectivamente tratados son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o de garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestión nasal. En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 6 meses a 11 años (suspensión oral): Para el tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas.

Dosificación.

Allegra® comprimidos recubiertos (para mayores de 12 años): I. Rinitis alérgica estacional: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día; 120 mg, 1 vez por día o 180 mg, 1 vez por día. II. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg, 2 veces por día o 180 mg, 1 vez por día. Función renal disminuida: se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Allegra® suspensión oral: I. Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg 2 veces por día. Una dosis de 30 mg (5 ml) 1 vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal. II. Urticaria idiopática crónica: Niños de 6 meses a 11 años: La dosis recomendada de Allegra® Suspensión Oral es de 30 mg (5 ml) 2 veces por día para pacientes de 2 a 11 años de edad y 15 mg (2.5 ml) 2 veces por día para pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de Allegra® Suspensión Oral son de 30 mg (5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg (2.5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Administración: Para los comprimidos recubiertos: oral, sin masticar y con medio vaso de agua.

Presentación.

Allegra® 60 mg: 20 comprimidos recubiertos. Allegra® 120 mg: 10 y 30 comprimidos recubiertos. Allegra® 180 mg: 10 comprimidos recubiertos. Allegra® suspensión oral: 30 mg/5 ml (6 mg/ml) x 150 ml.

Nota.

Información completa para su prescripción disponible a su solicitud.