ALIKAL

GLAXOSMITHKLINE

Analgésico (calma el dolor) - Antiácido.

Venta Libre.

Composición.

Comprimido: Ingredientes activos: Ácido acetilsalicílico 0,48 g; Cafeína anhidra 0,05 g. Ingrediente inactivo: Almidón c.s. Dosis efervescente: Ingredientes activos: Cada 100 g contiene: Bicarbonato de sodio 46,13 g; Ácido cítrico 43,87 g; Carbonato de sodio 10,00 g. ALIKAL es la combinación de una sal efervescente con efecto antiácido y un comprimido de acción analgésica.

Información al paciente.

Lea con cuidado esta información antes de tomar el medicamento. ¿Para qué se usa ALIKAL? ALIKAL está indicado para el alivio del malestar estomacal que se acompaña de dolores de cabeza. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 16 años: disolver el contenido del sobre en agua (mínimo un vaso) y tómese junto con el comprimido, cuando los síntomas aparezcan. Una segunda dosis puede ser tomada luego de 4 horas. No tome la segunda dosis antes de las 4 horas de haber tomado la primera. Dosis máxima diaria: 2 sobres de sal y 2 comprimidos al día. No tomar más de la dosis indicada. Tomar con o luego de las comidas. ¿Qué personas no pueden recibir ALIKAL? No use este medicamento si: Tiene problemas de hígado, corazón o riñones. Tiene presión arterial alta. Es alérgico al bicarbonato de sodio, al carbonato de sodio, al ácido cítrico, a los salicilatos o a la aspirina, a la cafeína, a otros medicamentos llamados AINES o a otros ingredientes de la fórmula. Sigue una dieta baja en sodio. Tiene o ha tenido asma o falta de aire después de tomar aspirina. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Tiene o ha tenido problemas de coagulación de la sangre. Tiene o ha tenido gota. No usar en niños menores de 16 años. La administración de aspirina a niños puede causar Síndrome de Reye. El Síndrome de Reye es una enfermedad muy rara, que puede ser mortal. Por esta razón, no se debe administrar aspirina a niños menores de 16 años a menos que sea prescripto por un médico. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es anciano. Tiene asma. Piensa que puede estar deshidratado (puede sentirse sediento con la boca seca). Si usted recibe otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Si Ud. está en tratamiento con medicamentos para la diabetes o para el corazón, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Pueden aparecer efectos no deseados causados por el medicamento, como irritaciones gástricas o intestinales que pueden producir gases e hinchazón, náuseas, vómitos, indigestión, mareo, nerviosismo. La aspirina puede causar sangrado, consulte con su médico si experimenta algún sangrado inusual. Suspenda el uso de este medicamento y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: Una alergia, como una erupción en la piel y picazón, o silbidos al respirar, o tos o dificultad para respirar. Sangrado del estómago, los síntomas pueden incluir materia fecal o vómitos con sangre. Hinchazón o retención de líquidos. No tomar por un período mayor a 5 días. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico. Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar en exceso bebidas que contienen cafeína (por ej., té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. La ingesta excesiva de cafeína puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Este producto reduce la acidez estomacal y puede interferir con la absorción de otros medicamentos. No tomar con otros medicamentos llamados AINES o anticoagulantes. Evite tomar alcohol mientras toma este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Almacenar por debajo de 30°C. No usar si los sobres no están intactos.

Presentación.

Alikal: dispenser por 30 sobres, cada uno con su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de sobre.

ALIKAL

GLAXOSMITHKLINE

Sabor Limón

Analgésico (calma el dolor) - Antiácido.

Venta Libre.

Composición.

Comprimido: Ingredientes activos: Ácido acetilsalicílico 0,48 g; Cafeína anhidra 0,05 g. Ingrediente inactivo: Almidón. Dosis efervescente: Ingredientes activos: Cada 100 g contiene: Bicarbonato de sodio 46,215 g; Ácido cítrico 42,700 g; Carbonato de sodio 10,000 g; Ingredientes inactivos: Sacarina sódica; Colorante amarillo DC N° 10; Aroma limón IFF BR 14547. ALIKAL sabor Limón es la combinación de una sal efervescente con efecto antiácido y un comprimido de acción analgésica.

Información al paciente.

Lea con cuidado esta información antes de tomar el medicamento. ¿Para qué se usa ALIKAL sabor Limón? ALIKAL está indicado para el alivio del malestar estomacal que se acompaña de dolores de cabeza. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 16 años: disolver el contenido del sobre en agua (mínimo 1 vaso) y tómese junto con el comprimido, cuando los síntomas aparezcan. Una segunda dosis puede ser tomada luego de 4 horas. No tome la segunda dosis antes de las 4 horas de haber tomado la primera. Dosis máxima diaria: 2 sobres de sal y 2 comprimidos al día. No tomar más de la dosis indicada. Tomar con o luego de las comidas. ¿Qué personas no pueden recibir ALIKAL sabor Limón? No use este medicamento si: Tiene problemas de hígado, corazón o riñones. Tiene presión arterial alta. Es alérgico al bicarbonato de sodio, al carbonato de sodio, al ácido cítrico, a los salicilatos o a la aspirina, a la cafeína, a otros medicamentos llamados AINES o a otros ingredientes de la fórmula. Sigue una dieta baja en sodio. Tiene o ha tenido asma o falta de aire después de tomar aspirina. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Tiene o ha tenido problemas de coagulación de la sangre. Tiene o ha tenido gota. No usar en niños menores de 16 años. La administración de aspirina a niños puede causar Síndrome de Reye. El Síndrome de Reye es una enfermedad muy rara, que puede ser mortal. Por esta razón, no se debe administrar aspirina a niños menores de 16 años a menos que sea prescripto por un médico. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es anciano. Tiene asma. Piensa que puede estar deshidratado (puede sentirse sediento con la boca seca). Si usted recibe otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Si Ud. está en tratamiento con medicamentos para la diabetes o para el corazón, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Pueden aparecer efectos no deseados causados por el medicamento, como irritaciones gástricas o intestinales que pueden producir gases e hinchazón, náuseas, vómitos, indigestión, mareo, nerviosismo. La aspirina puede causar sangrado, consulte con su médico si experimenta algún sangrado inusual. Suspenda el uso de este medicamento y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: Una alergia, como una erupción en la piel y picazón, o silbidos al respirar, o tos o dificultad para respirar. Sangrado del estómago, los síntomas pueden incluir materia fecal o vómitos con sangre. Hinchazón o retención de líquidos. No tomar por un período mayor a 5 días. Si los síntomas persisten o empeoran consulte a su médico. Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar en exceso bebidas que contienen cafeína (por ej., té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. La ingesta excesiva de cafeína puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Este producto reduce la acidez estomacal y puede interferir con la absorción de otros medicamentos. No tomar con otros medicamentos llamados AINES o anticoagulantes. Evite tomar alcohol mientras toma este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Almacenar por debajo de 30°C. No usar si los sobres no están intactos.

Presentación.

Dispenser por 30 sobres, cada uno con su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de sobre.

ALIKAL

GLAXOSMITHKLINE

Sabor Naranja

Analgésico (calma el dolor) - Antiácido.

Venta Libre.

Composición.

Comprimido: Ingredientes activos: Ácido acetilsalicílico 0,48 g; Cafeína anhidra 0,05 g. Ingrediente inactivo: Almidón. Dosis efervescente: Cada 100 g contiene: Ingredientes activos: Bicarbonato de sodio 43,160 g; Ácido cítrico 43,100 g; Carbonato de sodio 10,000 g; Ingredientes Inactivos: Ciclamato sódico; Colorante FD&C Amarillo N°6; Sabor naranja. ALIKAL sabor Naranja es la combinación de una sal efervescente con efecto antiácido y un comprimido de acción analgésica.

Información al paciente.

Lea con cuidado esta información antes de tomar el medicamento ¿Para qué se usa ALIKAL sabor Naranja? ALIKAL está indicado para el alivio del malestar estomacal que se acompaña de dolores de cabeza. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 16 años: disolver el contenido del sobre en agua (mínimo 1 vaso) y tómese junto con el comprimido, cuando los síntomas aparezcan. Una segunda dosis puede ser tomada luego de 4 horas. No tome la segunda dosis antes de las 4 horas de haber tomado la primera. Dosis máxima diaria: 2 sobres de sal y 2 comprimidos al día. No tomar más de la dosis indicada. Tomar con o luego de las comidas. ¿Qué personas no pueden recibir ALIKAL sabor Naranja? No use este medicamento si: Tiene problemas de hígado, corazón o riñones. Tiene presión arterial alta. Es alérgico al bicarbonato de sodio, al carbonato de sodio, al ácido cítrico, a los salicilatos o a la aspirina, a la cafeína, a otros medicamentos llamados AINES o a otros ingredientes de la fórmula. Sigue una dieta baja en sodio. Tiene o ha tenido asma o falta de aire después de tomar aspirina. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Tiene o ha tenido problemas de coagulación de la sangre. Tiene o ha tenido gota. No usar en niños menores de 16 años. La administración de aspirina a niños puede causar Síndrome de Reye. El Síndrome de Reye es una enfermedad muy rara, que puede ser mortal. Por esta razón, no se debe administrar aspirina a niños menores de 16 años a menos que sea prescripto por un médico. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es anciano. Tiene asma. Piensa que puede estar deshidratado (puede sentirse sediento con la boca seca). Si usted recibe otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Si Ud. está en tratamiento con medicamentos para la diabetes o para el corazón, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Pueden aparecer efectos no deseados causados por el medicamento, como irritaciones gástricas o intestinales que pueden producir gases e hinchazón, náuseas, vómitos, indigestión, mareo, nerviosismo. La aspirina puede causar sangrado, consulte con su médico si experimenta algún sangrado inusual. Suspenda el uso de este medicamento y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: Una alergia, como una erupción en la piel y picazón, o silbidos al respirar, o tos o dificultad para respirar. Sangrado del estómago, los síntomas pueden incluir materia fecal o vómitos con sangre. Hinchazón o retención de líquidos. No tomar por un período mayor a 5 días. Si los síntomas persisten o empeoran consulte a su médico. Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar en exceso bebidas que contienen cafeína (por ej., té, café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. La ingesta excesiva de cafeína puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. Este producto reduce la acidez estomacal y puede interferir con la absorción de otros medicamentos. No tomar con otros medicamentos llamados AINES o anticoagulantes. Evite tomar alcohol mientras toma este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Almacenar por debajo de 30°C. No usar si los sobres no están intactos.

Presentación.

Dispenser por 30 sobres, cada uno con su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de sobre.

Patologías de Alikal

Laboratorio que produce Alikal