ALERCAS CORT

CASASCO

Antialérgico, antiinflamatorio, antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido de betametasona (Corticas) contiene: betametasona 0,60 mg. Excipientes c.s. Cada comprimido recubierto de fexofenadina clorhidrato (Alercas) contiene: fexofenadina clorhidrato 120 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones.

Dermatitis atópica, angioedema, urticaria, rinitis alérgica estacional y perenne, reacciones alérgicas alimenticias y medicamentosas, dermatitis por contacto alérgica y manifestaciones oculares de tipo alérgico.

Dosificación.

Un comprimido de betametasona y un comprimido de fexofenadina ingeridos juntos una vez al día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad o idiosincrasia demostrada a cualquiera de sus componentes. Tuberculosis activa. Micosis sistémicas. Enfermedades virales. Insuficiencia cardíaca congestiva grave. Hipertensión arterial severa. Ulcera gastroduodenal. Psicosis aguda. Epilepsia. Glaucoma.

Presentación.

Envases con 10 comprimidos de betametasona (Corticas) y 10 comprimidos recubiertos de fexofenadina clorhidrato (Alercas).

Principios Activos de Alercas Cort

Laboratorio que produce Alercas Cort