AFEBRIL FORTE

BAGO

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg.

Indicaciones.

Niños: tratamiento de cuadros febriles en niños mayores de 6 meses. Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado en niños mayores de 6 meses y de la artritis juvenil. Adultos: tratamiento sintomático del dolor leve a moderado. Tratamiento de la dismenorrea primaria, tratamiento sintomático de la artritis reumatoide y osteoartritis.

Dosificación.

Niños a partir de los 6 meses: cuadros febriles, 5-10 mg/kg cada 6-8 horas. Dosificación analgésica: 20-40 mg/kg/día repartidos en 3-4 tomas. Adultos: 400 mg cada 4-6 horas.

Presentación.

Envase con 100 ml.

Principios Activos de Afebril Forte

Laboratorio que produce Afebril Forte