ACTRON® RAPIDA ACCION

BAYER

Analgésico, antiinflamatorio, antifebril.

Venta libre.

Composición.

Cada cápsula de gelatina blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, de dientes, menstruales). También alivia dolores asociados a estados gripales, resfrío común y para bajar la fiebre.

Dosificación.

Cómo usar este medicamento: Vía de administración oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula de gelatina blanda cada 6 u 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg/día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 horas, consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.

Presentación.

Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas.

Principios Activos de Actron Rapida Accion

Laboratorio que produce Actron Rapida Accion