ACTRON® PLUS RAPIDA ACCION

BAYER

Analgésico, antiinflamatorio, antifebril.

Venta libre.

Composición.

Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg y Cafeína 100 mg.

Indicaciones.

ACTRON PLUS RÁPIDA ACCIÓN está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, de dientes y menstruales), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

Dosificación.

Cómo usar este medicamento: Vía de administración oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg de ibuprofeno/día - 300 mg de cafeína/día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor y 3 para la fiebre; si los síntomas persisten o empeoran por más de 48 a 72 horas, consulte a su médico. No usar en niños menores de 15 años.

Presentación.

Envases conteniendo 8 cápsulas.

Principios Activos de Actron Plus

Laboratorio que produce Actron Plus