ACTRON® PEDIATRICO

BAYER

Alivia el dolor, reduce la inflamación y disminuye la fiebre.

Venta libre.

Composición.

Cada 100 ml de suspensión oral contienen: Ibuprofeno 2 g.

Calim Impuestos

Indicaciones.

Actron pediátrico se usa para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, de dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

Dosificación.

Cómo se usa Actron Pediátrico: Agite el frasco antes de usar Actron Pediátrico. Tapa de seguridad: para abrir el envase, presione la tapa hacia abajo y luego gire en la dirección que indica la flecha. Para cerrar, simplemente gire sin hacer presión. Coloque la tapa dosificadora en la boca del frasco (este paso debe realizarse solamente en el primer uso). Inserte el pico de la jeringa en la tapa dosificadora, invierta el frasco y extraiga la cantidad según la tabla de dosificación, tirando el émbolo hacia atrás. Luego de usar la jeringa dosificadora, lave con abundante agua, seque y guarde en el estuche para la próxima utilización. Actron® Pediátrico se debe administrar de acuerdo a la siguiente tabla, de ser posible elija la dosis según el peso, en caso contrario elija según la edad. En niños con problemas estomacales se recomienda ingerir este producto con la comida. La dosis máxima es de 200 mg (10 ml, 2 jeringas), y la dosis diaria máxima es de 800 mg (40 ml, 8 jeringas).

En caso necesario repetir la dosis cada 8 horas. No administre más de 3 veces por día. Si este producto es requerido por más de 3 días, o si los síntomas empeoran, deberá consultar con su médico. No se debe administrar a niños menores de 6 meses, salvo que su médico así lo sugiera.

Calim Impuestos

Presentación.

Envase con 100 ml y 180 ml.

Principios Activos de Actron Pediatrico

Laboratorio que produce Actron Pediatrico